Palmarés du CNK/CAP/UAK.

Publié le par NOEL

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000033234 StartFragment:0000000454 EndFragment:0000033218

PALMARES DU CLUB


En préambule à ce palmarés, il m' a parut évident et amusant de le construire, suite à ma à ma prise de licence au Rowing Club de MARSEILLE, où, l'on fêtait: les médailles de bronze, d'argent, à fortiori d'or lorsqu'il y en avait une.

`

Je venais d'un club où pour nos entraîneurs seule la premiére place comptait .


C'était une autre, époque. A tous les niveaux de l'organisation administrative, technologique, et évidement sociale, rien ne ressemblait à ce que nous vivons en 2012.

A Kénitra, nos entraîneurs attendaient avec impatience, le dimanche soir au bar PALACE, l'appel téléphonique qui donnait les résultats et commentaires des équipes du CAP ou UAK présentes aux Championnats de France. Les quelques rares non qualifiés en finale se faisaient réprimander à leur retour. Les entraîneurs étaient trés dépités d'une place de 5 ème ou 6 ème en finale. La 4 ème place laissée un goût amer . Les 3 ème et 2 ème places étaient une déception certes, mais avec l'espoir pour l'année suivante d'être Champion de France. C'est pour cette raison que seuls les Champions de France avait droit à tous les honneurs de la ville.

Les nitréens aux championnats de France d’aviron

1932 – 1939

28.081932

Antibes juan les pins

  1.  
    1.  
      1.  

        4 Barré : Championnat Finale :4eme (CN. Rabat) Pierre NOËL DUMAS.MULLOT.CARRAUD, barreur : CORNET 8 Barré :Championnat.Finale : 2eme à une pointe devant Arcachon qui dépose plainte et met hors course le huit du Maroc emmené par Pierre Noël


        4 Barré : Coupe Antibes-Juan les pins elites vitesse sur 500 m. Finale :1er(c.n.Rabat) Pierre NOËL DUMAS.MULLOT.CARRAUD, barreur : CORNET

03.09.1933 nice 4 Barré : Coupe Antibes-Juan les pins elites vitesse sur 500 m. Finale : 1er (C.N.Rabat) Pierre NOËL DUMAS.MULLOT.CARRAUD, barreur : CORNET

07.09 .1935

ARCACHON

2 BARRE Championnat finale 1er : champion de France (C. N. K.) SOLER et CANADASBarreur : PALOMBO  (loin devant les fréres VANDERNOT de NANTES piliers de l’équipe de France durant une décénnies et champions d’europe)


8 BARRE Championnat finale: 6éme (Les 6 bateaux finaliste arrivent tous groupés en une longueur ) SAVEL, CANADAS ,D.SOLER.A.CHEREM.AMOROS.R.GARCIA J.M.MINGUETt,V SAEZ, barreur :C PALOMBO


8 Barré : Coupe NEVEU élites Critérium 2000M Finale : 3 éme (C.N.Kénitra)

Les mêmes (médaille de bronze)

 

30.08.1936


MONACO

2 BARRE, Championnat Finale: 2eme (C. N. K.) SOLER ET CANADASbarreur : PALOMBO (Sur la même ligne que les fréres VANDERNOTT de NANTES)


29.08.1937


MENTON

2 barre , Championnat finale 3ème(C. V. A. Rabat)
SOLER, CANADAS barreur : PALOMBO (Cette année là SOLER casse sa coulisse durant la course, et les frères VANDERNOTT ramènent enfin le titre de Champion de France en deux barré à Nantes )

 

 

 

Les port-lyautéens / kenitrens

aux championnats de France d’aviron 1947 – 1960


07.09.1947 ARCACHON 4 barre, coupe de la mediterannée Finale : 5ème (C. A. Port-lyautey).


11.09.1949 ALGER 2 Barré : Championnat finale. : 3 éme (C. A. Port-lyautey) F.MORTIER, MONVOISIN, barreur : P.NOËL.

4 barre, coupe de la mediterannée Finale : 5ème(C. A. Port-lyautey). JACQUEMART, M GRAZINI, F VITALE, ,A CORONADO Barreur: thézier


17.09.1950 BAYONNE 2 Barré : Championnat finale : 4ème (C. A . Port-lyautey). F.MORTIER, P.CANNAC, barreur : x

 

07.09 .1951 CANNES 4 barre, coupe de la mediterannée Finale : 3ème (C. A. Port-lyautey). G.DEFREYMAN. FRACOIS VITALE,A BUREAU, MICHELVITALE, barreur :x.

 

28.08.1952 CANNES 4 barre :Championnat finale : 6ème (C. A .Port-lyautey).

 

01.08.1954 SAINT JEAN DE LUZ:

  4 barre, coupe de la mediterannée

Finale : 3ème (C. A. Port-lyautey) JOSEPH VITALE,ROBERT GARBERIE MICHEL LATHUILLÉRE, CHRISTIAN STRAEBLER barreur : x ( ?). (1erC.N.ROUEN avec,dans leur 4 : Duhamel ,Monnereau, qui furent Champion du monde en 1962 à LUCERNE)avec 3 longueurs d’avance sur le C.A.P)

 

07 07 1955 MACON 

4 barre, coupe glandaz Finale : 3ème (C. A. Port-lyautey). JOSEPH VITALE,ROBERT GARBERIE, MICHEL IMBERT, CHRISTIAN STRAEBLER. barreur : x ( ?)(Cette méme année cette équipage fut Champion d’Afrique du Nord élites)

 

09.09.1956 MARSEILLE (l’estaque)

2 barré :Championnat finale : 1erchampion de France (C. A. Port-lyautey) (4 longueurs devant le Club Nautique de Paris) FRANCOIS VITALE, PIERRE CRAMPETTE, barreur : x.

4 barré : Championnat finale : 3ème(C. A. Port-lyautey) JOSEPH VITALE,ROBERT GARBERIE, MICHEL IMBERT, CHRISTIAN STRAEBLER. barreur : x ( ?)

 

08 09 1957 ARCACHON 

2 barré : Championnat finale : 4ème(C. A. Port-lyautey) FRANCOIS VITALE, PIERRE CRAMPETTE,barreur : x ( ?)


4 barre junior Championnat: finale : 2ème (C. A. Port-lyautey) BERNARD NOËL, JEAN PIERRE RENARANDA, PIQUEMALE ,FERNANDEZ. Barreur : M.GRAZINI


08.07.1957 MACON

4 barre, coupe glandaz Finale :2ème (C. A Port-lyautey). JOSEPH VITALE, CALTAGIRONE,MICHEL LATHUILLÉRE,CHRISTIAN SFRAEBLER


2 barré ;Critérium de France: Finale :4eme CA Port lyautey : François VITALE , Pierre CRAMPETTE (3 secondes séparent le 2eme du 4éme) 

 

06.09.1958 MACON

4 barré, Coupe Glandaz Finale : 1ER (U. A. Kénitra). M.IMBERTt,J.P PENARANDA,M.LATHUILLÉRE,C. STRAEBLER. Barreur : x


Skiff :Chriterium de France Finale :3eme (U A Kénitra) F VITALE

 

4.barré.cadet : Championnat finale : 2ème (C.A.Port-lyautey). M GRAZINI, VERIN, PASTOR, HUETO Barreur : x?

 

17 04 1960 NICE

 

4 Barré Championnat finale :4eme U.A.Kénitra. M.IMBERT, P.CRAMPETTE, JL MALDONADO, C STRAEBLER, Barreur: X?


4 Barré Critérium d’europe : 1erU.A.Kénitra , M.IMBERT ,P.CRAMPETTE,JL MALDONADO, C STRAEBLER. Barreur :x?

 

 

 

Des Port-lyautéens /Kénitréens

sont revenus des Championnats de

France d’aviron de1932 à 1960 avec :

 

 

5 médailles OR

 

 

4 médailles d’argent

 

 

6 Médailles de bronze

 

 

Nb ;C’était une époque où seules les premières places comptaient

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article